Pular para o conteúdo

Sala de Imprensa

 
 
Voltar

Homenagem a Gilmar de Carvalho integra programação virtual do CCBNB dessa semana

Fortaleza (CE), 8 de setembro de 2021 - O legado de Gilmar de Carvalho, professor e pesquisador da cultura popular cearense, é tema de uma homenagem da escritora e jornalista Eleuda Carvalho, com mediação do professor Wellington Júnior, nesta quinta-feira (9), às 16 horas, na programação virtual do Centro Cultural Banco do Nordeste. Com o título "Gilmar de Carvalho: uma vida dedicada à literatura de cordel e à cultura popular", Eleuda irá abordar a vasta pesquisa de Gilmar, que foi um dos mais engajados cearenses na busca pela memória coletiva do povo e pela profusão desses saberes.

No sábado (11), às 19h, o grupo Murmurando comemora seus 15 anos junto ao público do CCBNB em um show repleto de canções autorais e músicas do compositor e instrumentista Zé Menezes, que completaria 100 anos este ano. Para compartilhar a festa, a banda formada pelos músicos Samuel Rocha (violão de 7), Cleyton Gomes (flauta e flautim) e Lauro Viana (cavaquinho) recebe o clarinetista Antonio Guilherme e o percussionista Igor Ribeiro.

Já no domingo (12), às 16h, o Coletivo Dama Vermelha entra em cena para falar sobre pessoas que precisaram deixar o conforto de suas cidades, casas e famílias para buscar novas perspectivas. A dramaturgia autoral intitulada "PARTidas" conta poeticamente a história de sete personagens "sem rostos, sem nomes e sem lugares", que se cruzam em meio a uma estação ferroviária e partem para outros destinos.

De quinta a domingo, o CCBNB oferece atividades culturais gratuitas e de qualidade, por meio de seu canal no YouTube, no endereço: youtube.com/centroculturalbancodonordeste.

 

Confira a programação completa desta semana:

Dia 9, quinta-feira
Literatura

16h - Gilmar de Carvalho: uma vida dedicada à Literatura de Cordel e à Cultura Popular.
Eleuda Carvalho (Fortaleza - CE)
17h - Livro Paris e seus poetas visionários - Márcio Catunda (França)
Música Vocal
18h - Pedro Índio Negro (João Pessoa - PB)
Literatura
20h - Lançamento do livro Desfile Poético sob a Chuva - Carine Araújo (Cachoeira - BA)

Dia 10, sexta-feira
Artes Cênicas - Teatro

16h - Estado Transitório - Adelmo do Vale, André Chacon e Patri D'ici (RN)
Música Vocal
18h - Luana Florentino - Pedaço de Terreirada (Fortaleza - CE)
Artes Visuais - Exposições
20h - Concepções - Conceição Myllena (João Pessoa - PB)

Dia 11, sábado
Criança e Arte - Teatro

16h - O menino de Lugar Nenhum - Teatro de Panela (São Paulo - SP)
Música Vocal
17h - O legado musical de Manoel Ferreira Damião - Grupo Compasso (Aparecida - PB)
20h - Andersson Gomes (Fortaleza - CE)
Tradição Cultural
18h - Quintal de ofícios: Madeira - Francisco Graciano (Juazeiro do Norte - CE)
Música Instrumental
19h - 15 Anos Murmurando - Grupo Murmurando (Fortaleza - CE)

Dia 12, domingo
Artes Cênicas - Teatro

16h - PARTidas - Coletivo Dama Vermelha (Juazeiro do Norte - CE)
Artes Visuais - Exposições
17h - Tanto quanto escurecer acende os vaga-lumes (Fortaleza-CE)
Troca de Ideias
18h - Primavera do Cinema Paraibano: Rebento - André Morais (João Pessoa - PB)
Criança e Arte - Contação de Histórias
20h - Contação de histórias: Pé de Reisado - Grupo Garajal (Fortaleza - CE)


Vídeos em Destaque Vídeos em Destaque



Desculpe nossa interferência, mas seu navegador não suporta a tecnologia utilizada neste portal.

Procure atualizar o seu navegador para a última versão disponível ou utilize uma das sugestões gratuitas e modernas listadas abaixo:

Chrome 18 ou +Firefox 19 ou +IE9 ou +
x