Agenda do Centro Cultural Banco do Nordeste Agenda do Centro Cultural Banco do Nordeste

Confira a programação virtual de Setembro de 2021:

Dia 2, quinta-feira

Música Vocal
16h - Show Romã
Duo Groove e Khrystal (Natal - RN)

Cinema - Curtas
18h - Contos Urbanos - Episódio Álvaro
Grupo Black-out (Fortaleza - CE)

Dia 3, sexta-feira

Artes Cênicas - Teatro
16h - Espetáculo O bom é o que acaba bem
Grupo Garajal (Fortaleza - CE)

Artes Visuais - Exposições
18h - A linha que voa
Lin Lima (Rio de Janeiro - RJ)

Artes Cênicas - Teatro
19h - Vermelho, Branco e Preto ou Macurá Dilê
Cibele Mateus e Sebastião Pereira de Lima (Mestre Martelo) (São Bernardo do Campo-SP / Condado-PE)

Literatura
20h - Lançamento do Livro Poemas Embriagados
Lívio (Crato - CE)

Dia 4, sábado

História Passo a Passo
14h - Álbum de Figurinhas – Fortaleza a pé – Espaços culturais
Gérson Linhares (Fortaleza - CE)

Oficina de Formação Artística
16h - Como fazer uma pipa caseira
Saul e Jardel Bezerra (Juazeiro do Norte - CE)

Criança e Arte - Contação de Histórias
18h - “Por que o bicho é assim?”
Elzilene Nóbrega (Fortaleza - CE)

Literatura
20h - Como nasce uma poetisa
Lívia Portela (Caruaru - PE)

Dia 5, domingo

Criança e Arte - Contação de Histórias
16h - Um conto lá, que eu canto cá
Débora Ingrid e Pedro Java (Russas - CE)
18h - “O Show do Macaco Chico”
Gabriel Moraes (Fortaleza - CE)

Cinema - Longametragem
20h - ”AlinhavAndo Album de Familia
Milena Rocha (PI/PI/PI)

Dia 9, quinta-feira

Literatura
16h - Gilmar de Carvalho: uma vida dedicada à Literatura de Cordel e à Cultura Popular.
Eleuda Carvalho (Fortaleza - CE)
17h - Livro Paris e seus poetas visionários
Márcio Catunda (França)

Música Vocal
18h Pedro Índio Negro (João Pessoa - PB)

Literatura
20h - Lançamento do Livro Desfile Poético sob a Chuva
Carine Araújo (Cachoeira - BA)

Dia 10, sexta-feira

Artes Cênicas - Teatro
16h - Estado Transitório
Adelmo Do Vale, André Chacon e Patri D'ici (null - RN)

Música Vocal
18h - Luana Florentino - Pedaço de Terreirada
Luana Florentino (Fortaleza - CE)

Artes Visuais - Exposições
20h - Concepções
Conceição Myllena (João Pessoa - PB)

Dia 11, sábado

Criança e Arte - Teatro
16h - O menino de Lugar Nenhum
Teatro de Panela (São Paulo - SP)

Música Vocal
17h - O legado musical de Manoel Ferreira Damião
Grupo Compasso (Aparecida - PB)

Tradição Cultural
18h - Quintal de ofícios - Madeira
Francisco Graciano (Juazeiro do Norte - CE)

Música Instrumental
19h - 15 Anos Murmurando
Grupo Murmurando (Fortaleza - CE)

Música Vocal
20h - Andersson Gomes (Fortaleza - CE)

Dia 12, domingo

Artes Cênicas - Teatro
16h - PARTidas
Coletivo Dama Vermelha (Juazeiro do Norte - CE)

Artes Visuais - Exposições
17h - Tanto quanto escurecer acende os vaga-lumes (Fortaleza-CE)

Troca de Ideias
18h - Primavera do Cinema Paraibano: Rebento
André Morais (João Pessoa - PB)

Criança e Arte - Contação de Histórias
20h - Pé de Reisado
Grupo Garajal (Fortaleza - CE)

Dia 16, quinta-feira

Artes Visuais - Exposições
16h - O processo curatorial de "Renovações"
Francisco Luiz (Juazeiro do Norte - CE)

Literatura
18h - A dramartugia de Gilmar de Carvalho
Ricardo Guilherme (Fortaleza - CE)

Troca de Ideias
20h - O novo cinema paraibano em diálogo com a cena nordestina contemporânea
Sandro Alves de França (João Pessoa - PB)

Oficina de Formação Artística
21h - Como pensar e realizar um festival de música independente
Ana Morena (Natal - RN)

Dia 17, sexta-feira

Criança e Arte - Oficina
16h - Antotipia: Criar fotos sem câmera
Ana Barbara (São Paulo - SP)

Artes Cênicas - Dança
17h - Retalhos da Nossa História
Grupo Pisada do Sertão (Poço de José de Moura - PB)

Cinema - Longametragem
18h - Helio Filho e o Seu Cariri Encantado
Helio Filho (CE/CE)

Artes Cênicas - Teatro
20h - Rosana
Lua Ramos (Fortaleza - CE)

Dia 18, sábado

Música Instrumental
16h - Festival Choro e Samba Especial - Vida Longa aos Oito
Luizinho Calixto (Campina Grande - PB)
17h - Festival Choro e Samba Especial - O Saber que Ressoa
Brenna Freire e Ribamar Freire (Fortaleza - CE)
18h - Duo Bravia
Mayra e Mayara Ferreira (João Pessoa - PB)

Música Vocal
20h Cleivan Paiva, (Simões - PI)

Dia 19, domingo

Literatura
16h - Contação: o cacheiro viajante e sua mala de histórias.
José Erismar Alves (Juazeiro do Norte - CE)

Artes Visuais - Exposições
17h – Tanto quanto escurecer acende os vaga-lumes - Artistas (Fortaleza-CE)

Criança e Arte - Contação de Histórias
18h - Papéis no Mundo da Imaginação
Nádia Aguiar (Fortaleza - CE)

Artes Cênicas - Teatro
20h - Ato.doc: A história entra em cena - Trajetória do teatro sousense - Parte I
Augusto Ferraz (Sousa - PB)

Dia 23, quinta-feira

Literatura
16h - Freire e a pedagogia das coisas simples
Delzymar Dias (Patos - PB)

Artes Cênicas - Teatro
17h - Respeitável Público
Grupo Teatro Oficina (Sousa - PB)

Cinema - Longametragem
18h - Histórias que viram filme
Dênia Cruz (Natal - RN)

Literatura
20h - Lançamento do livro “Viço Manco Voo”
João Paulo Lima (Fortaleza - CE)

Dia 24, sexta-feira

Artes Cênicas - Teatro
16h - Rosana
Lua Ramos (Fortaleza - CE)

Troca de Ideias
18h - Trajetória cinematográfica: Carlos Downling
Carlos Downling (João Pessoa - PB)

Artes Cênicas - Teatro
20h - Aspectos do Sebastianismo em O Encantado Uma Saga Nordestina em Busca de Dom Sebastião
Coletivo Canduras e Artes (Salvador - BA)

Dia 25, sábado

Artes Visuais - Exposições
16h - Simplesmente obras de barro
André Silva (Juazeiro do Norte - CE)

Música Vocal
18h Theresa Rachel (Fortaleza - CE)
20h - Radiola Serra Alta: os brincantes eletrônicos do Sertão
Radiola Serra Alta (Triunfo - PE)

Dia 26, domingo

Criança e Arte - Contação de Histórias
16h - Sertão encantado do meu povo colorido
Perpetua Simone (Major Sales - RN)

Música Vocal
19h - Show virtual "Reclame"
Erasmo Dibell (Imperatriz - MA)

Música Instrumental
20h - Jazz em Cena - Tributo a Elvin Jones
Paulinho Santos (Fortaleza - CE)

Dia 30, quinta-feira

Artes Visuais - Performance
16h - Fortaleza em Redesconstrução I
Coletivo 8 de Maio (Fortaleza - CE)

Literatura
17h - Facetas da obra ficcional do escritor e jornalista Gilmar de Carvalho
Lídia Barroso (Fortaleza - CE)

Música Instrumental
19h Banda Avuô (João Pessoa - PB)
Local: Youtube CCBNBs

Artes Cênicas - Teatro
20h - Dissecando Sangria
Trupe dos Pensantes (Crato - CE)